Listo el Trigésimo Sexto Clásico del Club Deportivo Boyacá


Ciclismo
lunes 15 de junio de 2015

www.deportesrcn.com, Alexis Camacho, actual Campeón.


Carrera se realizará los días 3,4 y 5 de julio de 2015.


Los días 3, 4 y 5 de julio se efectuará el 36º Clásico Club Deportivo Boyacá, en las categorías élite, sub- 23 y juvenil, competencia que contará con la presencia de los mejores equipos del ciclismo colombiano, así como los clubes del centro oriente del país.

La prueba hace parte del calendario nacional de la Federación Colombiana de Ciclismo y es organizada por el Club Deportivo Boyacá, en el centro del departamento de Boyacá.

Inscripciones

Hasta día Jueves 2 de Julio de 2015 a las 9:00 PM, Teléfono 7470050 – 7402305, Celular: 315 254 0253, 301 309 0754 correo electrónico clubdeportivoboyaca1@hotmail.com Tendrá un costo por pedalista de $ 35.000 Categoría Juvenil y $ 45.000 Categorías Elite y Sub-23, para los vehículos acompañantes $ 45.000 (incluidos los peajes). Es obligatorio presentar la Licencia expedida por la Federación Nacional, Fotocopia de la cedula de ciudadanía de cada participante (requisito previo a Premiación).

Clasificaciones

En el 36º Clásico Club Deportivo Boyacá, se disputarán las siguientes especialidades:

General Individual
Campeón General Individual
Campeón Sub.23
Premios de Montaña Elite y Sub-23
Metas Volantes Elite y Sub-23
Campeón Juvenil
Campeón Juvenil Premios de Montaña
Campeón Juvenil Metas Volantes

Recorrido

Primera Etapa


Viernes 3 de Julio Categoría Elite y Sub-23
Homenaje:
Recorrido Tunja – Cucáita – Sáchica – Sutamarchan – Tinjaca –Chiquinquirá - Regreso por la misma vía
Kilómetros 150 Kmts
Hora de Salida 9:00 AM
Salida y Llegada Bomba del Carare
Premios de Montaña 1º. Alto arrayanes (Ida) la. Categoría
2º. Alto de Samacá (regreso) 2ª. Categoría.
3º. Alto de Cucáita (Regreso) 1ª. Categoría.
Metas Volantes 1ª. Sáchica (Ida)
2ª. Chiquinquirá (Ida)
3ª. Sutamarchan (regreso) (Bonificada) 3”-2”-1”
Zona de abastecimiento: 1º. Alto Arrayanes – Chiquinquirá
2º. Desde el peaje por tres kilómetros pié en tierra.

Categoría Juvenil

Recorrido Sutamarchan- Sáchica- Cucáita –Tunja
Kilómetros 50 Kmts
Hora 11:00 AM
Salida Parque Principal
Llegada Bomba del Carare
Premio de Montaña 1º. Alto de Samacá 2ª. Categoría.
2º. Alto de Cucáita 1ª. Categoría.
Metas Volantes 1ª. Sáchica
2ª. Cucaita (Bonificada) 3”-2”-1”

Segunda Etapa

Sábado 4 de Julio Categoría Elite y Sub-23

Homenaje:
Recorrido Tunja – Arcabuco-Moniquirá - Tunja.
Kilómetros 140 Kmts.
Hora de Salida 9:00 AM
Salida Glorieta Norte Tunja
Llegada Plaza de Bolívar Tunja
Premios de Montaña 1º. Alto del Sote (Ida) 2ª. Categoría.
2º. Alto la Cumbre (regreso) 1ª. Categoría.
3º. Alto del Sote (regreso) 2ª. Categoría.
Metas Volantes 1ª.Arcabuco (Ida)
2ª. Moniquirá (bonificada) 3”-2”-1”
3ª. Arcabuco (Regreso)
Zona de abastecimiento 1ª. Moniquirá (regreso) 3 Kmts pie en tierra
2ª. Arcabuco – Casablanca

Categoría Juvenil

Recorrido Moniquirá- Arcabuco- Tunja
Kilómetros 70 Kmts.
Hora: 10:30 AM
Salida Moniquirá
Llegada Plaza de Bolívar Tunja
Premios de Montaña 1º. Alto de la Cumbre 1ª. Categoría.
2º. Alto del Sote 2ª. Categoría.
Meta Volante 1a. Arcabuco
2ª. Casablanca (bonificada) 3”-2”-1”
Zona de abastecimiento Agua baruna 3 Kmts adelante

Tercera Etapa

Domingo 5 de Julio Categoría Elite, Sub-23 y Juvenil

Contra-reloj Individual
Homenaje:
Recorrido Indeportes – Suamox - Regreso Viaducto – Parque Pinzón – Plaza de Bolívar
Kilómetros 14
Hora: 8:00 AM
Salida Frente Indeportes Boyacá
Llegada Plaza de Bolívar


El evento ciclístico servirá como punto de preparación para los equipos profesionales que se preparan para afrontar la Vuelta a Colombia – Antioquia la Más Educada 2015.

Galería de Campeones

1979 Olegario Hernández, Club Ciclo Belencito
1980 Nairo Hernández, Club Ciclo Belencito
1981 Custodio Ruiz, Club Ciclo Lunigo Duitama
1982 Alberto Camargo, Club ciclo Juventud Duitama
1983 Germán Mancipe, Club Deportivo Boyacá Tunja
1984 Miguel Sanabria(q.e.p.d.) Club Deportivo Boyacá Tunja
1985 Jahir Humberto Bernal, Club Deportivo Boyacá Tunja
1986 Juan Rojas, Club Ciclo UPTC Tunja
1987 César Paredes, Club Ciclo Juventud Duitama
1988 Hugo Contreras, Club Deportivo Boyacá Tunja
1989 Leonel Ruiz, Club Ciclo UPTC Tunja
1990 Néstor Bernal, Club Ciclo UPTC Tunja
1991 Mauricio Meza, Club Ciclo Belencito
1992 Javier Niño, Agua Natural Glacial
1993 Víctor Becerra, Duitama Unida
1994 Diego Garavito, Pony Malta
1995 Diego Garavito, Pony Malta
1996 José Ibáñez, Todos por Boyacá
1997 Víctor Becerra, Agua Natural Glacial
1998 Ismael Sarmiento, Lotería de Boyacá
1999 Israel Ochoa, Aguardiente Néctar
2000 Álvaro Sierra, Lotería de Boyacá
2001 Álvaro Sierra, Lotería de Boyacá
2002 Álvaro Sierra, Lotería de Boyacá
2003 Ismael Sarmiento, Lotería de Boyacá
2004 Álvaro Sierra, Orbitel
2005 Mauricio Soler, Club Deportivo Boyacá
2006 Giovanny Báez, Aton de España
2007 Daniel Rincón, Colombia es Pasión
2008 Daniel Rincón, EPM - UNE
2009 Israel Ochoa, Lotería de Boyacá
2010 Félix Cárdenas, GW Shimano
2011 Geovanny Báez, EPM - UNE
2012 Rodolfo Torres, Lotería de Boyacá – Indeportes
2013 Pedro Herrera,Club Deportivo Boyacá
2014 Alexis Camacho, Boyacá se Atreve


Comparte en Facebook



Escribe un comentario

Publicidad

Síguenos en Redes


Lo más destacado


Publicidad


Publicidad

Indicadores Económicos

Facebook


Twitter


Publicidad


Publicidad

Listo el Trigésimo Sexto Clásico del Club Deportivo Boyacá