Alberto Contador gana tercera etapa de Ruta del Sur


Ciclismo
sábado 20 de junio de 2015

Pantallazo transmisión oficial


Nairo Quintana fue segundo en la etapa reina del evento francés


Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) ha sido el ganador de la etapa reina de la Route du Sud, acabada en Bagnères-de-Luchon, donde el madrileño ha llegado en solitario.

Este es el tercer triunfo de la temporada para el español, en emocionante duelo con Nairo Quintana (Movistar) y el joven Pierre-Roger Latour (Ag2r La Mondiale), con quienes coronó el puerto de Balès a menos de 20 km de meta, pero se ha marchado en solitario en el descenso.

Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) ha sido el ganador de la etapa reina de la Route du Sud, acabada en Bagnères-de-Luchon, donde el madrileño ha llegado en solitario. En la etapa de hoy, de 181 km, se superaban los puertos de Haut-Balestas, Val Louren-Azet y Balès, todos ellos de primera categoría.

El equipo Tinkoff-Saxo ha controlado la carrera y ha endurecido la etapa hasta la subida decisiva a Balès, donde Contador ha hecho el primer gran ataque a mitad de puerto que ha sido rápidamente respondido por Nairo Quintana (Movistar Team). El marcaje entre los dos gallos ha permitido que llegaran a su altura un brillante Alberto Gallego (Radio Popular-Boavista), demostrando su valía en una de sus pocas ocasiones en grandes escenarios, y el joven Pierre-Roger Latour (Ag2r La Mondiale), que ha llegado a atacar en la parte final.

Finalmente han coronado juntos Contador, Quintana y Latour, en una cima situada a menos de 20 km de meta, y cuando parecía que podía haber reagrupamiento entre el trío cabecero y un grupo de perseguidores, Contador se ha marchado en solitario en el descenso, tensando la carrera y haciéndose de esta manera con su tercer triunfo de la temporada tras la etapa de Hazallanas de la Vuelta a Andalucía y la clasificación general del Giro d'Italia.

Miguel Rubiano se destacó igualmente en la jornada al ser sexto, mientras que Daniel Martínez siguió puntuando para ser lider de los premios de montaña.

La carrera acabará mañana domingo con una etapa favorable a los hombres rápidos, donde más que seguramente Alberto Contador se coronará como vencedor en su último test antes del Tour de Francia.

En el vídeo adjunto (16:58) puedes ver los últimos kilómetros de la tercera etapa de la carrera francesa, acabada en Bagnère-de-Luchon.

Video


Clasificaciones

Etapa 3:

1 CONTADOR VELASCO Alberto (ESP) TCS 4h48'05'' (b : 10'')
2 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (COL) MOV à 13'' (b : 6'')
3 LATOUR Pierre-Roger (FRA) ALM à 35'' (b : 4'')
4 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF à 48''
5 SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE ''
6 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (COL) COL à 01'03''
7 GALLEGO RUIZ Alberto (ESP) RPB à 01'58''
8 LOUBET Julien (FRA) M13 à 02'56''
9 FIGUEIREDO Federico (POR) RPB ''
10 LECUISINIER Pierre-Henri (FRA) FDJ ''
11 BIZKARRA Mikel (ESP) MUR ''
12 BROWN Nathan (USA) TCG ''
13 VILELA Ricardo (POR) CJR à 02'59''
14 GADRET John (FRA) MOV à 03'28''
15 ARROYO DURAN David (ESP) CJR ''
16 VIMPERE Théo (FRA) AUB ''
17 HNIK Karel (CZE) CLT à 04'41''
18 MOLARD Rudy (FRA) COF ''
19 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM ''
20 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR à 05'23''
21 DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL) COL ''
22 RODRIGUES David Miguel Costa (POR) RPB ''
23 DUPONT Hubert (FRA) ALM ''
24 GULDHAMMER Rasmus (DEN) CLT ''
25 ROGERS Michael (AUS) TCS ''
26 FEDRIGO Pierrick (FRA) BSE à 07'18''
27 BARBAS Yoann (FRA) ADT ''
28 MOUREY Francis (FRA) FDJ ''
29 EL FARES Julien (FRA) M13 ''
30 DELAPLACE Anthony (FRA) BSE ''
31 RIBLON Christophe (FRA) ALM ''
32 TXOPERENA MATXIKOTE Benat (ESP) MUR à 08'37''
33 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney (COL) MOV ''
34 LEMARCHAND Romain (FRA) CLT à 09'16''
35 JEANDESBOZ Fabrice (FRA) EUC à 10'01''
36 SKJERPING Kristoffer (NOR) TCG '' (b : 9'')
37 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) MUR ''
38 MOLINA Antonio (ESP) CJR à 10'20''
39 VILLELLA Davide (ITA) TCG ''
40 PEDERSEN Mads (DEN) CLT '' (b : 1'')
41 BASSO Ivan (ITA) TCS à 12'07''
42 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus (ESP) TCS ''
43 HESJEDAL Ryder (CAN) TCG ''
44 BAGOT Yoann (FRA) COF ''
45 BERARD Julien (FRA) ALM à 12'09''
46 COUSIN Jerome (FRA) EUC à 13'25''
47 ROUX Anthony (FRA) FDJ ''
48 PAILLOT Yoann (FRA) M13 à 15'36''
49 CHETOUT Loïc (FRA) COF '' (b : 2'')
50 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo (COL) CJR à 15'36''
52 MARTÍNEZ Daniel (COL) COL ' à 15'36''
56 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL à 20'51''
64 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades (COL) COL à 23'00''
65 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José (COL) COL à 23'00''
93 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo (COL) COL ' a 29.01


Clasificación general, top 10:
1 CONTADOR VELASCO Alberto TCS 13h11'04''
2 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV à 17''
3 LATOUR Pierre-Roger ALM à 41''
4 ROSSETTO Stéphane COF à 58''
5 SEPULVEDA Eduardo BSE ''
6 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL à 01'31''
7 GALLEGO RUIZ Alberto RPB à 02'08''
8 LOUBET Julien M13 à 03'06''
9 FIGUEIREDO Federico RPB ''
10 BROWN Nathan TCG ''
11 VILELA Ricardo CJR à 03'09''
12 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ à 03'21''
13 BIZKARRA Mikel MUR à 03'28''
14 ARROYO DURAN David CJR à 03'38''
15 VIMPERE Théo AUB à 04'21''
16 MOLARD Rudy COF à 04'51''
17 MONTAGUTI Matteo ALM ''
18 HNIK Karel CLT ''
19 MADRAZO RUIZ Angel CJR à 05'33''
20 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL ''
21 DUPONT Hubert ALM ''
22 GADRET John MOV à 05'46''
23 RODRIGUES David Miguel Costa RPB à 05'48''
24 GULDHAMMER Rasmus CLT à 06'55''
25 ROGERS Michael TCS à 07'16''
26 BARBAS Yoann ADT à 07'28''
27 DELAPLACE Anthony BSE ''
28 RIBLON Christophe ALM à 07'41''
29 FEDRIGO Pierrick BSE à 07'50''
30 EL FARES Julien M13 ''
31 MOUREY Francis FDJ à 08'07''
32 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney MOV à 08'47''
33 LEMARCHAND Romain CLT à 09'26''
34 SKJERPING Kristoffer TCG à 10'02''
35 BRAVO OIARBIDE Garikoitz MUR à 10'11''
36 JEANDESBOZ Fabrice EUC ''
37 MOLINA Antonio CJR à 10'30''
38 VILLELLA Davide TCG à 10'48''
39 PEDERSEN Mads CLT à 12'07''
40 BAGOT Yohan COF à 12'17''
41 BERARD Julien ALM à 12'41''
42 BASSO Ivan TCS à 13'42''
43 ROUX Anthony FDJ à 13'57''
44 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo CJR à 16'06''
45 CANAL Fabien ADT à 16'26''
46 TXOPERENA MATXIKOTE Benat MUR à 16'27''
47 CHETOUT Loïc COF à 16'48''
48 FERRARI BARCELO Fabricio CJR à 18'09''
49 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz MUR à 18'47''
50 PAILLOT Yoann M13 à 19'58''
53 MARTÍNEZ Daniel COL à 21'18''
54 DUQUE Leonardo Fabio COL à 21'40''
57 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL à 23'10''
89 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José COL à 33'17''
97 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL à 36'50''


Comparte en Facebook



Escribe un comentario

Publicidad

Síguenos en Redes


Lo más destacado


Publicidad


Publicidad

Indicadores Económicos

Facebook


Twitter


Publicidad


Publicidad

Alberto Contador gana tercera etapa de Ruta del Sur