Primoz Roglic gana la etapa reina del Tour de Eslovenia


Ciclismo
sábado 20 de junio de 2015

Pantallazo transmisión oficial


Discreta actuación de los nueve colombianos


Primoz Roglic (Adria Mobil) ha sido el vencedor de la tercera etapa de la Vuelta a Eslovenia (2.1), la etapa reina acabada en Trije Kralji, por delante de Mikel Nieve (Team Sky), y es también el nuevo líder.

Roglic ha atacado en solitario a 4 km de meta de un numeroso grupo que estaba destacado. El esloveno de 26 años, que corría en casa, venía de imponerse en la general del Tour de Azerbaiyán.

Los corredores colombianos no han sido protagonistas de la competición.

Clasificaciones

3ª etapa:

1 163 ROGLIC Primo� ADR Adria Mobil 5:04:39
2 11 NIEVE ITURALDE Mikel SKY Team SKY +0
3 166 ROGINA Radoslav ADR Adria Mobil +0
4 92 FINETTO Mauro STH SouthEast 5:04:53 +14
5 141 GOLCER Jure RWS Team Felbermayr Simplon Wels +14
6 27 ULISSI Diego LAM Lampre - Merida 5:05:04 +25
7 61 BONGIORNO Francesco Manuel BAR Bardiani CSF 5:05:16 +37
8 6 SILIN Egor KAT Team Katusha 5:05:24 +45
9 72 FOLIFOROV Alexander RVL Rusvelo +45
10 142 KVASINA Matija RWS Team Felbermayr Simplon Wels +45
11 21 POLANC Jan LAM Lampre - Merida +45
12 14 PUCCIO Salvatore SKY Team SKY +45
13 45 STORTONI Simone AND Androni Giocattoli-Sidermec +45
14 168 NOVAK Domen ADR Adria Mobil 5:05:46 +1:07
15 47 TALIANI Alessio AND Androni Giocattoli-Sidermec 5:05:53 +1:14
16 12 EARLE Nathan SKY Team SKY 5:06:13 +1:34
17 76 FIRSANOV Sergey RVL Rusvelo 5:06:29 +1:50
18 106 SPRENGERS Thomas TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 5:06:35 +1:56
19 41 PELLIZOTTI Franco AND Androni Giocattoli-Sidermec 5:06:38 +1:59
20 67 ZARDINI Edoardo BAR Bardiani CSF +1:59
21 154 CIAVATTA Paolo AZT D'Amico Bottecchia 5:06:55 +2:16
22 53 BISOLTI Alessandro NIP Nippo - Vini Fantini 5:07:00 +2:21
23 83 QUINTERO Carlos Julian COL Colombia 5:09:32 +4:53
24 94 PONZI Simone STH SouthEast 5:09:42 +5:03
25 121 CAMBIANICA Enea MKT Meridiana Kamen Team +5:03
26 107 VAN HECKE Preben TSV Topsport Vlaanderen-Baloise +5:03
27 74 NYCH Artem RVL Rusvelo 5:10:15 +5:36
28 97 CECCHINEL Giorgio STH SouthEast 5:11:25 +6:46
29 162 FAJT Kristjan ADR Adria Mobil 5:11:51 +7:12
30 71 ARSLANOV Ildar RVL Rusvelo 5:12:25 +7:46
31 81 CANO ARDILA Alex COL Colombia 5:13:12 +8:33
37 57 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso NIP Nippo - Vini Fantini +13:05
60 88 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL Colombia 5:32:08 +27:29
69 82 PEDRAZA MORALES Walter FernandoCOL Colombia +29:09
70 87 VALENCIA Juan Pablo COL Colombia +29:09
71 85 DIAZ CARDENAS Edward Fabian COL Colombia +29:09
82 84 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario COL Colombia +29:09
86 155 ESTRADA Eduardo AZT D'Amico Bottecchia +29:09

General Individual:

1 163 ROGLIC Primo� ADR Adria Mobil 9:55:06
2 11 NIEVE ITURALDE Mikel SKY Team SKY 9:55:11 +5
3 141 GOLCER Jure RWS Team Felbermayr Simplon Wels 9:55:14 +8
4 92 FINETTO Mauro STH SouthEast 9:55:14 +8
5 27 ULISSI Diego LAM Lampre - Merida 9:55:20 +14
6 166 ROGINA Radoslav ADR Adria Mobil 9:55:21 +15
7 14 PUCCIO Salvatore SKY Team SKY 9:55:38 +32
8 21 POLANC Jan LAM Lampre - Merida 9:55:50 +44
9 45 STORTONI Simone AND Androni Giocattoli-Sidermec 9:55:57 +51
10 72 FOLIFOROV Alexander RVL Rusvelo 9:55:59 +53
11 142 KVASINA Matija RWS Team Felbermayr Simplon Wels 9:55:59 +53
12 6 SILIN Egor KAT Team Katusha 9:56:02 +56
13 61 BONGIORNO Francesco Manuel BAR Bardiani CSF 9:56:14 1:08
14 47 TALIANI Alessio AND Androni Giocattoli-Sidermec 9:56:28 1:22
15 12 EARLE Nathan SKY Team SKY 9:56:36 1:30
16 168 NOVAK Domen ADR Adria Mobil 9:56:46 1:40
17 41 PELLIZOTTI Franco AND Androni Giocattoli-Sidermec 9:57:09 2:03
18 76 FIRSANOV Sergey RVL Rusvelo 9:57:09 2:03
19 67 ZARDINI Edoardo BAR Bardiani CSF 9:57:10 2:04
20 106 SPRENGERS Thomas TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 9:57:12 2:06
21 53 BISOLTI Alessandro NIP Nippo - Vini Fantini 9:57:44 2:38
22 154 CIAVATTA Paolo AZT D'Amico Bottecchia 9:57:55 2:49
23 107 VAN HECKE Preben TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 10:00:07 5:01
24 83 QUINTERO Carlos Julian COL Colombia 10:00:15 5:09
25 121 CAMBIANICA Enea MKT Meridiana Kamen Team 10:00:26 5:20
26 94 PONZI Simone STH SouthEast 10:00:36 5:30
27 74 NYCH Artem RVL Rusvelo 10:00:45 5:39
28 97 CECCHINEL Giorgio STH SouthEast 10:02:02 6:56
29 162 FAJT Kristjan ADR Adria Mobil 10:02:40 7:34
30 71 ARSLANOV Ildar RVL Rusvelo 10:03:17 8:11
31 81 CANO ARDILA Alex COL Colombia 10:04:07 9:01
32 112 PAVLIC Marko RAR Radenska Ljubljana 10:04:32 9:26
33 44 APPOLLONIO Davide AND Androni Giocattoli-Sidermec 10:08:04 12:58
34 91 FAVILLI Elia STH SouthEast 10:08:18 13:12
35 25 MORI Manuele LAM Lampre - Merida 10:08:19 13:13
36 93 GAVAZZI Francesco STH SouthEast 10:08:22 13:16
37 57 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso NIP Nippo - Vini Fantini 10:08:42 13:36
38 51 BERLATO Giacomo NIP Nippo - Vini Fantini 10:10:01 14:55
39 134 GROŠELJ �iga SLO Slovenia National Team 10:13:22 18:16
40 43 FRAPPORTI Marco AND Androni Giocattoli-Sidermec 10:13:42 18:36
41 46 TABORRE Fabio AND Androni Giocattoli-Sidermec 10:15:57 20:51
42 78 OVECHKIN Artem RVL Rusvelo 10:16:00 20:54
43 2 BYSTRØM Sven Erik KAT Team Katusha 10:16:07 21:01
44 144 KRIZEK Matthias RWS Team Felbermayr Simplon Wels 10:16:14 21:08
45 48 ZILIOLI Gianfranco AND Androni Giocattoli-Sidermec 10:16:21 21:15
46 31 BRAJKOVIC Janez UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team10:16:23 21:17
47 68 TONELLI Alessandro BAR Bardiani CSF 10:16:24 21:18
48 7 VORGANOV Eduard KAT Team Katusha 10:16:29 21:23
49 55 FILOSI Iuri NIP Nippo - Vini Fantini 10:16:31 21:25
50 36 JONES Christopher UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team10:16:43 21:37
63 88 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL Colombia 10:27:07 32:01
73 85 DIAZ CARDENAS Edward Fabian COL Colombia 10:29:08 34:02
83 84 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario COL Colombia 10:34:00 38:54
84 87 VALENCIA Juan Pablo COL Colombia 10:34:04 38:58
88 155 ESTRADA Eduardo AZT D'Amico Bottecchia 10:34:13 39:07
90 82 PEDRAZA MORALES Walter Fernando COL Colombia 10:34:23 39:17


Comparte en Facebook



Escribe un comentario

Publicidad

Síguenos en Redes


Lo más destacado


Publicidad


Publicidad

Indicadores Económicos

Facebook


Twitter


Publicidad


Publicidad

Primoz Roglic gana la etapa reina del Tour de Eslovenia