Rodrigo Contreras ganó III Clásica Alcaldia de Tinjacá


Ciclismo
lunes 22 de junio de 2015

Pedaleando.com


Masiva presencia de corredores de Boyacá, Casanare, Cundinamarca y Santander.


El excampeón panamericano de contrareloj sub-23, el cundinamarqués Rodrigo Contreras, ganó con justeza la III Clásica de Tinjacá, que tradicionalmente se disputa en la modalidad contrareloj entre el sector de Tres Esquinas (Cruce de la vía Villa de Leyva-Santa Sofía, con el ramal a Gondava, y la municipalidad de Tinjacá, sobre 13,9 kilómetros.

Contreras fue uno de los 180 corredores que se hicieron presente a la cita (de Boyacá, Casanare, Cundinamarca y Santander), organizada por Rodrigo Alba y que contó con el decidido apoyo de la administración municipal de Tinjacá, desarrollada este domingo.

La prueba que se disputó en una contrarreloj individual entre Gondava y el casco urbano, sobre una distancia de 13,9 kilómetros, dejó como ganador a Rodrigo Contreras (Coldeportes - Claro), seguido por el sorano Edwin Parra, mientras que el tercero fue el soraquense Salvador Moreno. El campeón defensor del 2014, el sorano Willinton Bustamante, fue cuarto en la edición 2015.

En otras categorias los campeones fueron Santiago Flórez (RAP - Sogamoso) categoría Juvenil; Yesión Casallas (Alcaldía de Jenesano), categoría Prejuvenil). Giovanny Cañón (Redbike Colombia), Máster A; Jairo Camago (Construciciones Zea, Sogamoso) Máster B; Parmenio Abril (Construcciones Zea, Sogamoso), Máster C: Rafael Tobayo (Independiente), Máster D y Ana Cristina Sanabria (Redbike Colombia), en categoría Damas.

En la carrera apoyada por la administración del alcalde Alsilvester Sierra Mendieta tuvo un buen nivel competitivo y sirvió para estimular los ingresos económicos de los comerciantes de esta importante población de la Provincia de Ricaurte Alto.



Clasificaciones

CATEGORIA DAMAS

Ord Dors Nombre Cat Patrocinador - Club Tiempo 1/100
1 40 Ana Cristina SANABRIA Dama RedbikeColombia 22:29 196
2 170 Paola Mancipe Dama Villa Juliana 24:31 254
3 180 Carolina Munevar Dama Orlando Munevar 28:21 616

CATEGORIA MASTER D (60 AÑOS Y MAS)
Ord Dors Nombre Cat Patrocinador - Club Tiempo 1/100
1 169 Rafael Robayo Master D 22:01 341
2 178 Jorge Becerra Master D Hotel Santa Cecilia - Sachica 23:39 980
3 172 Segundo Jacobo BARRERA Master D Calvary Cycling 23:47 403
4 174 Francisco Antonio MARIN Master D Asomaster Tunja 23:53 449
5 173 Carlos Julio RINCON Master D Gran Salón Peluquería Sogamoso 24:01 249
6 181 Gabriel Becerra Master D Independiente 24:18 445
7 175 Jose O. LANCHEROS M. Master D Asomaster Tunja 24:38 766
8 176 German MANCIPE Master D Hotel Restaurante Guatapuri 24:58 693
9 179 Mario Galindo Master D Hotel Santa Cecilia - Sachica 25:48 288
10 171 Rafael CALDERON Master D Calvary Cycling 26:37 19
11 140 Rodrigo ALBA Master D Alcaldia Tinjaca 29:45 868
11 177 Jose Miguel Silva Master D Ferreelectricos LaRota 45:30 226

CATEGORIA MASTER C (50-59 AÑOS)
Ord Dors Nombre Cat Patrocinador - Club Tiempo 1/100
1 147 Parmenio ABRIL Master C Construcciones Zea Sogamoso 21:57 638
2 145 Juan FAJARDO Master C Argerepuestos Chiquinquirá 22:09 90
3 156 Adelo Velasquez Master C Belcar 22:11 441
4 146 Carlos Julio ORTIZ Master C Asomaster Tunja 22:25 948
5 150 Oscar Aldana Master C Familia Forero 22:57 442
6 141 Luis Alfredo ZORRO Master C Calvary Cycling 23:05 890
7 149 Orlando LOPEZ Master C Graneros El Cereal Samacá 23:31 428
8 148 Ricardo GUIO Master C Dorado Stereo Tunja 23:32 256
9 142 Jose TIBADUIZA Master C 23:38 929
10 155 Marcos Sierra Master C Hotel Santa Cecilia - Sachica 23:48 304
11 144 Mario SOSA Master C Asomaster Tunja 24:24 852
12 152 Misael Rivera Master C Maderas los Pinos Abelardo Rivera 25:16 359
13 158 Enrique Buitrago Master C Independiente 25:22 620
14 151 Isaias Matamoros Master C Maderas los Pinos Abelardo Rivera 25:23 39
15 154 Gilber Duran Master C Hotel Santa Cecilia 25:25 393
16 153 Antonio Galindo Master C Hotel Santa Cecilia 25:55 873
17 143 Fernando NIÑO Master C Pirotécnicos San Carlos Paipa 26:52 105
18 157 Eduardo Gomez Master C Talleres Blanco 27:34 204

CATEGORIA MASTER B (40-49 AÑOS)
Ord Dors Nombre Cat Patrocinador - Club Tiempo 1/100
1 130 Jairo Camargo Master B Construcciones Zea Sogamoso 20:54 559
2 121 Jesus MUÑOZ Master B Bicicleteria DIPAT Duitama 21:24 559
3 124 Anibal VILLAMIL Master B KoKo Broaster Chiquinquira 21:29 957
4 123 Alejandro ALMONACID Master B Familia Almonacid Chiquinquira 21:39 148
5 133 Nestor Bernal Master B Pura Fruta 21:49 21
6 127 Jesus Cabra Master B Hotel Santa Cecilia - Sachica 22:17 833
7 139 Jorge Cubillo Master B Pizza y Lasagna 22:21 134
8 132 Albenio Sarmiento Master B Pura Fruta 23:15 828
9 128 Alberto Quiroga Master B KoKo Broaster Chiquinquira 23:26 589
10 131 Miguel Sierra Master B Alcaldia de Samaca 23:31 64
11 129 Luis Eduardo Gonzalez Master B Esperanza Acelas 23:35 280
12 136 Juan Carlos Siachoque Master B Talleres Blanco 23:37 548
13 125 Jose ZEA Master B Construcciones Zea Sogamoso 24:36 988
14 138 Willinton Cuervo Master B Independiente 25:26 90
15 126 Jose Gil Espino Master B Ferreelectricos LaRota 25:45 951
16 135 Alvaro Pachon Master B Talleres Blanco 26:16 848
17 122 Javier REYES Master B Orange Computer Bogotá 26:26 52
18 137 Fernando Alba Suesca Master B Amoblarte 29:27 271
134 Edgar Parra Master B Talleres Blanco Retiro

CATEGORIA MASTER A (30-39 AÑOS)
Ord Dors Nombre Cat Patrocinador - Club Tiempo 1/100
1 111 Giovanny CAÑON Master A RedbikeColombia 20:28 367
2 101 Carlos Alberto BLANCO Master A Bicicleteria DIPAT Duitama 20:58 567
3 105 Diego PALACIO Master A JN Cycling Sogamoso 21:03 112
4 165 Angela Aunta Master A Victor Hugo Silva Arcabuco 21:05 905
5 113 Vidal Rojas Master A Restaurante La Amnonite 21:07 111
6 104 Nelson IBAÑEZ Master A Asomaster Tunja 21:31 755
7 103 Danilo DAZA Master A Asomaster Tunja 21:35 730
8 106 Mauricio PEREZ Master A Casanova Sogamoso 21:45 380
9 119 Mateo Jimenez Master A Independiente 21:45 740
10 112 Jimmy Fajardo Master A Pisos y Acabados Casalinda Moniquira 21:50 46
11 164 Robinson Aponte Master A Bicicleteria el Piñon Samaca 22:20 147
12 109 Henry RODRIGUEZ Master A Distrigan Chiquinquirá 22:23 390
13 102 Raul AMEZQUITA Master A Alcaldia Arcabuco 22:39 139
14 107 Jens HAGERMAN Master A Dorado Stereo Tunja 22:44 579
15 114 Gonzalo Sanchez Master A Todos por Samaca Servillantas La Cumbre 22:48 903
16 108 Libardo MANCIPE Master A Arepas Sumercé Ventaquemada 24:20 771
17 120 Javier Tocarruncho Master A Familia Tocarruncho Alba 24:32 61
18 163 Yimmy Cardenas Master A Asomaster Tunja 24:39 641
19 166 Edilson Vargas Master A Alcaldia de Tinjaca 25:37 111
20 167 Norbey Castellanos Master A Carnes de mi pueblo 25:37 981
21 117 Jorge Farfan Master A Talleres Blanco 25:47 520
22 116 Jose Luis Farfan Master A Talleres Blanco 26:04 4
23 115 Luis Alirio Rodriguez Master A Fideligno Rodriguez 26:42 897
24 168 Angelo Avila Master A Familia Avila 27:10 879
110 Fabian RODRIGUEZ Master A Diagnostico ChevroMazda Ch/quira Retiro
118 Edgar Ladino Master A Independiente Retiro

CATEGORIA PREJUVENIL
Ord Dors Nombre Cat Patrocinador - Club Tiempo 1/100
1 93 Yeison CASALLAS Pjuv Alcaldia Jenesano 20:05 126
2 94 Diego MOLANO Pjuv Alcaldia Jenesano 20:25 253
3 96 Jhonatan Stiven MUÑOZ Pjuv Agrolluvias Tierranegra 21:07 105
4 82 Edwin Fabian CASTILLO Pjuv Familia Castillo Samacá 21:10 637
5 92 Juan Sebastian FANDIÑO Pjuv Alcaldia Jenesano 21:16 994
6 91 Diego FIRACATIVE Pjuv Almacen el Porvenir Todos por Samaca 21:38 381
7 87 John Alejandro ABRIL Pjuv Inversiones Coarali 21:40 886
8 98 Wilmer ORTIZ Pjuv Alcaldia Caldas 21:54 616
9 86 Juan Sebastian FAJARDO Pjuv Sala de Belleza Cabellos Ch/quira 22:06 782
10 90 Wilson David SANCHEZ Pjuv Almacen el Porvenir Todos por Samaca 22:09 323
11 100 Albeiro MARIN Pjuv Cables Boyacá 22:10 298
12 73 Cesar Alberto SUAREZ Pjuv Familia Suarez Duran Sora 22:17 61
13 95 Julian VARGAS Pjuv Alcaldia Jenesano 22:19 457
14 85 Anderson Eduardo VILLAMIL Pjuv Nestor Candela 22:47 342
15 89 Brayan ROJAS Pjuv Pinturojas Todos por Samaca 22:57 981
16 83 Mario Antonio Becerra Pjuv Hotel Santa Cecilia - Sachica 23:05 343
17 79 Andres Libardo MANCIPE Pjuv Arepas Sumercé Ventaquemada 23:12 203
18 74 Yan Carlos HERRERA Pjuv Familia Herrera Hernandez Cucaita 23:19 203
19 84 Julian Cruz Pjuv Hotel Santa Cecilia - Sachica 23:34 447
20 76 Luis Rosendo ROJAS REYES Pjuv Familia Rojas Reyes Gachantivá 23:34 505
21 71 Javier VELASQUEZ Pjuv Euromotos Chiquinquirá 23:49 247
22 97 Brayan MONTAÑA Pjuv Motojimenez 24:23 121
23 88 Andrei GOMEZ Pjuv Gamacolor 24:44 512
24 75 John Hector VARGAS Pjuv Alejandro Melo 25:05 312
25 72 Diego Alexander LOPEZ Pjuv Fundiplacas Diaz Chiquinquirá 25:22 427
26 99 Jhonatan CUBILLOS Pjuv Pizza & Lasagna 26:41 647
27 78 Luis Alberto BUSTOS Pjuv Familia Bustos Gachantivá 28:00 444
28 77 Ivan David GUERRERO Pjuv Familia Guerrero Gachantiva 29:25 998
29 81 Julian CANDELA Pjuv Alcaldia Tinjaca - Solo Flejes Construcciones 29:58 366
80 Duvan Arley ALDANA M Pjuv Arepas Sumercé Ventaquemada Retiro

CATEGORIA JUVENIL
Ord Dors Nombre Cat Patrocinador - Club Tiempo 1/100
1 41 Santiago FLOREZ Juv RAP Sogamoso 20:00 583
2 43 Elkin GOYENECHE Juv RAP Sogamoso 20:10 599
3 44 Julian MALDONADO Juv RAP Sogamoso 20:24 69
4 53 Milton David CIPAGAUTA Juv Evolucion Tutense 20:38 895
5 48 Diego GAMBOA Juv Familia Gamboa Sutamarchan 20:53 152
6 42 John Jairo ZAMBRANO Juv Club Lanceros Paipa 21:01 954
7 62 Orlando LOPEZ Juv Club Deportivo Boyaca 21:10 840
8 54 Sebastian SANA Juv Evolucion Tutense 21:19 980
9 58 Carlos Andres GIL Juv Familia Gil Paipa 21:28 350
10 49 William VARGAS Juv Tractovargas Samaca 21:34 49
11 60 Aldrubal SAIZ Juv Concejal Miguel Saiz 21:40 599
12 59 Julian GIL Juv Familia Gil 22:07 319
13 50 Cesar PEÑA Juv Familia Peña Simijaca 22:07 519
14 63 Danilo Jose ARDILA Juv Bocadillos El naranjito 22:11 964
15 46 Manuel Ignacio DIAZ CORTES Juv Fundiplacas Diaz Chiquinquirá 22:25 983
16 61 Camilo MORENO H. Juv Alcaldia Soracá Club Deportivo Boyaca 22:26 291
17 55 Johnatan RODRIGUEZ Juv Todos por Samacá Familia Jerez 22:32 356
18 47 Deivy Felipe VILLAMIL Juv Alcaldia Arcabuco 22:42 554
19 57 William SUERRA Juv Familia Sierra Villa de Leyva 23:06 817
20 56 Miguel AGUILERA Juv Familia Aguilera Cómbita 23:29 138
21 45 Estiven Alonso VILLAMIL Juv Familia Villamil Chiquinquirá 23:41 463
22 65 Brayan GARZON Juv Familia Garzón-Villapinzón 24:18 805
23 52 Angel Yesid CAMARGO Juv Familia Camargo Moniquirá 24:33 873
24 51 Carlos RODRIGUEZ Juv Colboy Tunja 24:35 860
25 64 Joseph Fabian SABOGAL ALBA Juv Familia Sabogal 29:42 769

CATEGORIA OPEN
Ord Dors Nombre Cat Patrocinador - Club Tiempo 1/100
1 67 Rodrigo CONTRERAS Open Coldeportes Claro 18:16 45
2 3 Edwin PARRA Open Pura Fruta 18:18 874
3 16 Salvador Moreno Open Alcaldia de Jenesano 18:35 942
4 1 Willinton BUSTAMANTE Open Rodrigo Alba 18:53 616
5 27 Jahir PEREZ Open Inderven-Ag. Nectar 18:58 475
6 38 Cristian MUÑOZ Open Coldeportes Claro 19:26 861
7 2 Diego German MANCIPE Open Hotel Restaurante Guatapuri 19:29 937
8 29 Albeiro RABON Open Laurentino Farfan 19:40 906
9 32 Jairo VARGAS Open Señor Siachoque 19:56 291
10 12 Gerson ROSAS Open Familia Rosas Paz de Ariporo 20:11 64
11 4 Wilmer MONTAÑA Open Inderven-Ag. Nectar 20:12 317
12 31 Robinson LOPEZ Open Loteria Boyaca 20:27 856
13 26 Raul Saiz Open Concejal Miguel Saiz 20:28 11
14 30 Lucas ROBAYO Open Familia Robayo 20:30 380
15 25 Giovanny Antonio Open Alcaldia de Pauna 20:32 917
16 5 Julian Camilo PINTO Open Andariegos Susa 20:34 611
17 13 Davison CASTILLO Open Maderas Rivera Familia Castillo Samacá 20:35 955
18 39 Edwin NAVARRETE Open Familia Navarrete Villapinzón 20:37 490
19 21 Andres Pinilla Open Esmeraldas La Suliana 20:42 413
20 28 David CUERVO Open Inderven 20:54 566
21 20 Andres Reyes Open Villa de Leiva 21:01 564
22 6 Edward VILLAMIL Open Lascar Chiquinquirá 21:08 917
23 23 Carlos Pinilla Open Alcaldia de Briceño 21:16 358
24 15 Diego Armando Cardenas Open La Casa del Ebanista Sogamoso 21:18 693
25 24 Yecid Leon - Otanche Open Cocoa Moda Chiquinquira 21:26 236
26 66 Omar NAVARRETE Open Familia Navarrete Villapinzón 21:36 257
27 34 Fabio TOPIA Open Señor Siachoque 21:41 680
28 89x John CASTILLO Open Familia Castillo 21:45 109
29 11 Cesar CANDELA Open Alcaldia Tinjaca - Solo Flejes Construcciones 21:45 258
30 69 Duvan FARFAN Open Familia Farfan Alc Villapinzón 21:54 798
31 7 Jairo REYES Open Asomaster Tunja 22:06 114
32 68 Nestor MUÑOZ Open Familia Muñoz Alc Villapinzón 22:09 72
33 14 Martin Emilio Becerra Open Hotel Santa Cecilia - Sachica 23:02 446
34 9 Andrei SIERRA Open Bicicletas Alvaro Sierra Chiquinquirá 23:47 379
35 18 Edwin Montañez Open Todos por Samaca Alm El Porvenir 23:56 0
36 35 Javier TORRES Open Taller Chelin y Asociados Corrales 24:11 822
37 37 Yamit MUÑOZ Open Multiagro Saboya 24:22 235
38 10 Ricardo RODRIGUEZ Open Familia Rodriguez Sutamarchan 24:29 768
39 36 Simón RONCANCIO Open Concejal Publio Roncancio 24:29 892
40 19 Luis Armando Gil Open Todos por Samaca Alm El Porvenir 24:54 87
41 8 Victor CHACON Open Familia Chacón Ráquira 26:40 921
22 Juan Carlos Pinilla Open Esmeraldas La Suliana Retiro
33 Nelson HURTADO Open Señor Siachoque Retiro
70 David MUÑOZ Open Familia Muñoz Alc Villapinzón Retiro
17 Jhon Quincho Open Independiente No Partió


Comparte en Facebook



Escribe un comentario

Publicidad

Síguenos en Redes


Lo más destacado


Publicidad


Publicidad

Indicadores Económicos

Facebook


Twitter


Publicidad


Publicidad

Rodrigo Contreras ganó III Clásica Alcaldia de Tinjacá