Hernando Bohórquez gana el prólogo de la Clásica de Cundinamarca


Ciclismo
lunes 22 de junio de 2015

Pedaleando.com


El umbitano venció a sus 187 rivales


El boyacense Hernando Bohórquez (Boyacá Raza de Campeones) se impuso en el prólogo de la Vuelta a Cundinamarca, que se disputó en el municipio de Tocancipá.

Bohórquez, medallista en el pasado Campeonato Nacional de Ruta, en la modalidad de contrarreloj, superó a Andrés Castro (IMRD Chía), Juan Pablo Forero (Coldeportes - Claro) y al antioqueño Rafael Infantino (EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana), quien ocupó la cuarta casilla en el primer día de competencia.

De esta manera, el líder del equipo dirigido por Rafael Acevedo se vistió de líder en el primer día de competencia.

El campeón defensor Fredy Montaña no tomó la salida por un inconveniente médico.

Este martes se correrá la primera etapa en línea en el municipio de Cogua, con un puerto de segunda categoría en el Alto de Tierranegra de ida y regreso de Ubaté.

El recorrido tendrá 110 kilómetros.

Clasificaciones

Prólogo y General:
1.- 71 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 00:04:33-050

2.- 61 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 00:04:34-034 a 1
3.- 132 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 00:04:38-031 a 5
4.- 21 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:04:40-019 a 7
5.- 84 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:04:40-033 a 7
6.- 212 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:04:40-087 a 7
7.- 43 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 00:04:41-079 a 8
8.- 32 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:04:42-007 a 9
9.- 72 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 00:04:42-040 a 9
10.- 82 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:04:42-094 a 9
11.- 33 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:04:43-004 a 10
12.- 131 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO 00:04:43-063 a 10
13.- 53 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 00:04:44-042 a 11

14.- 24 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:04:46-007 a 13
15.- 23 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:04:46-095 a 13
16.- 2 ANGARITA,Marvin Orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:04:48-054 a 15
17.- 171 MANCIPE,Diego German SUB23 BOYAC SUSALUD JEGUE LEGAL 00:04:48-072 a 15
18.- 81 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:04:51-097 a 18
19.- 45 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 00:04:51-099 a 18
20.- 213 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:04:52-001 a 19

21.- 91 CANO,Diego Fernando SUB23 SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 00:04:52-012 a 19
22.- 141 MARTINEZ,Alirio ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 00:04:52-042 a 19
23.- 27 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:04:52-066 a 19
24.- 74 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 00:04:53-011 a 20
25.- 201 RUIZ,Diego Fernando SUB23 E-CHAVES-LA LLANERITA JJ 00:04:53-033 a 20
26.- 73 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 00:04:56-000 a 23
27.- 12 VICTOR,Niño ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 00:04:56-074 a 23

28.- 87 OSPINA,Jhonatan Stiven SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:04:57-002 a 24
29.- 83 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:04:57-008 a 24
30.- 142 MARENTES,Wilson ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 00:04:57-012 a 24
31.- 134 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 00:04:57-062 a 24
32.- 5 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:04:57-063 a 24
33.- 36 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:04:58-032 a 25
34.- 136 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:04:58-056 a 25
35.- 64 VARGAS,Cesar Augusto SUB23 IMRD CHIA 00:04:58-068 a 25
36.- 85 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:04:59-008 a 26
37.- 221 AGUDELO,Duvan Enrique ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 00:04:59-041 a 26
38.- 41 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 00:05:00-018 a 27
39.- 34 URAN,Carlos Alberto ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:05:00-085 a 27
40.- 211 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:05:00-098 a 27
41.- 6 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:05:02-046 a 29
42.- 121 JARAMILLO,James De Jes ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:05:03-053 a 30
43.- 26 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:05:03-098 a 30
44.- 133 ARANGO,Juan Esteban ELITE COLDEPORTES CLARO 00:05:04-035 a 31
45.- 172 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYAC SUSALUD JEGUE LEGAL 00:05:04-040 a 31
46.- 69 CUESTA,Steven Manuel SUB23 IMRD CHIA 00:05:04-066 a 31
47.- 25 GARCIA,Mateo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:05:05-011 a 32
48.- 13 CARRERO,Juan Jose SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 00:05:05-034 a 32
49.- 122 NARVAEZ,Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:05:05-055 a 32
50.- 31 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:05:05-081 a 32
51.- 11 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 00:05:05-094 a 32
52.- 42 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 00:05:06-012 a 33

53.- 135 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:05:06-025 a 33
54.- 63 CASTRO,Andres Sebastia ELITE IMRD CHIA 00:05:06-054 a 33
55.- 144 AVENDAÑO,Fabio ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 00:05:06-078 a 33
56.- 138 HODEG,Alvaro Jose SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:05:06-081 a 33
57.- 231 HENAO,Michael David ELITE MERCA RONY SOACHA 00:05:07-074 a 34
58.- 44 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 00:05:07-082 a 34
59.- 8 OCHOA,Diego Antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:05:08-028 a 35
60.- 52 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 00:05:08-058 a 35

61.- 16 SALAZAR,Jose Antonio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 00:05:09-007 a 36
62.- 56 BALSERO,Daniel ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 00:05:10-063 a 37
63.- 88 SANDOVAL,Wildy Enrique SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:05:11-008 a 38
64.- 173 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 BOYAC SUSALUD JEGUE LEGAL 00:05:11-035 a 38
65.- 28 RODRIGUEZ,John Anderso SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:05:11-047 a 38
66.- 162 HERNANDEZ,Carlos Eduar SUB23 CICLO OCCID FACATATIVA 00:05:11-079 a 38
67.- 124 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:05:12-005 a 39
68.- 219 LOPERA,Juan Pablo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 00:05:12-016 a 39
69.- 35 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 00:05:12-032 a 39
70.- 14 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 00:05:12-059 a 39
71.- 191 MEDINA,Jonathan SUB23 LIGA DEL CAUCA 00:05:12-081 a 39
72.- 143 MENDOZA,Andres Camilo ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 00:05:13-052 a 40
73.- 37 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:05:13-080 a 40
74.- 93 BENAVIDES,German Dario SUB23 SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 00:05:14-031 a 41
75.- 58 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 00:05:14-056 a 41
76.- 54 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 00:05:14-071 a 41
77.- 151 CADENA,Juan C SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 00:05:14-089 a 41
78.- 217 WILCHES,Juan Pablo ELITE WILCHES TEAM 00:05:14-094 a 41
79.- 202 CAMARGO,Oscar Javier SUB23 E-CHAVES-LA LLANERITA JJ 00:05:15-009 a 42
80.- 29 MONTOYA,Juan Guillermo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:05:15-065 a 42
81.- 15 PEREZ,Jahir ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 00:05:15-074 a 42
82.- 7 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:05:16-019 a 43
83.- 174 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 BOYAC SUSALUD JEGUE LEGAL 00:05:16-029 a 43

84.- 38 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:05:16-040 a 43
85.- 76 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 00:05:16-046 a 43
86.- 75 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 00:05:17-065 a 44
87.- 51 CAMARGO,Luis Fernando ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 00:05:17-081 a 44

88.- 39 OSORIO,Juan Felipe SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 00:05:18-085 a 45
89.- 161 PINTO,Julian Camilo ELITE CICLO OCCID FACATATIVA 00:05:20-039 a 47
90.- 4 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:05:20-084 a 47
91.- 46 RINCON,Wilson Ramiro ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 00:05:20-094 a 47

92.- 163 JIMENEZ,Manuel Enrique SUB23 CICLO OCCID FACATATIVA 00:05:22-014 a 49
93.- 89 FLOREZ,Juan David SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:05:22-080 a 49
94.- 86 PEREZ,Johan Camilo SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:05:22-093 a 49
95.- 164 PARRADO,Fabian SUB23 CICLO OCCID FACATATIVA 00:05:23-005 a 50
96.- 49 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 00:05:23-035 a 50
97.- 92 OJEDA,Jose Santiago ELITE SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 00:05:23-050 a 50
98.- 9 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:05:23-094 a 50

99.- 55 BECERRA,Carlos Andres ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 00:05:24-026 a 51
100.- 137 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:05:24-031 a 51
101.- 78 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 00:05:24-066 a 51
102.- 125 GALVEZ,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:05:25-020 a 52
103.- 176 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 BOYAC SUSALUD JEGUE LEGAL 00:05:25-078 a 52
104.- 209 MATEUS,Juan Camilo SUB23 E-CHAVES-LA LLANERITA JJ 00:05:26-042 a 53
105.- 103 SUAREZ,Luis SUB23 CLUB CICLO ASES 00:05:26-053 a 53
106.- 59 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 00:05:26-058 a 53
107.- 104 RINCON,Johan Camilo SUB23 CLUB CICLO ASES 00:05:26-068 a 53
108.- 203 SUA,Edwin Alonso SUB23 E-CHAVES-LA LLANERITA JJ 00:05:26-094 a 53
109.- 123 CHAPARRO,Jorge Mario ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:05:26-097 a 53
110.- 101 AVILA,Pedro Daniel ELITE CLUB CICLO ASES 00:05:27-016 a 54
111.- 95 SOSA,Juan Sebastian SUB23 SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 00:05:28-027 a 55
112.- 47 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 00:05:28-070 a 55
113.- 79 DIAZ,Carlos Alberto ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 00:05:29-050 a 56

114.- 62 QUINTERO,Jeison Mauric ELITE IMRD CHIA 00:05:29-055 a 56
115.- 126 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:05:30-073 a 57
116.- 145 CUCAITA,Harold Ferney SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 00:05:31-028 a 58
117.- 99 HERRERA,Fredy Aldemar ELITE SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 00:05:31-065 a 58
118.- 153 CARDENAS,Yeison Hebert SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 00:05:31-093 a 58
119.- 175 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 BOYAC SUSALUD JEGUE LEGAL 00:05:32-020 a 59
120.- 105 RINCON,Yesid Daniel SUB23 CLUB CICLO ASES 00:05:32-088 a 59
121.- 98 ROMERO,Pablo Enrique ELITE SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 00:05:33-013 a 1:00

122.- 102 MARIN,Jorge ELITE CLUB CICLO ASES 00:05:34-024 a 1:01
123.- 148 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 00:05:36-064 a 1:03
124.- 146 GUERRERO,Erick Ferney SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 00:05:36-081 a 1:03
125.- 205 VELANDIA,Miguel Angel SUB23 E-CHAVES-LA LLANERITA JJ 00:05:37-048 a 1:04
126.- 154 LOZANO,Duvan Camilo SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 00:05:37-049 a 1:04
127.- 57 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 00:05:37-064 a 1:04
128.- 18 REYES V,Miguel Angel ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 00:05:37-079 a 1:04
129.- 77 RABON,Albeiro ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 00:05:38-092 a 1:05
130.- 194 URRUTIA,Wilson SUB23 LIGA DEL CAUCA 00:05:40-008 a 1:07
131.- 215 BELTRAN,Wilmer Alfonso ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 00:05:40-036 a 1:07
132.- 156 CAVIEDES,Luis Miguel ELITE E-CHAVES-LA LLANERITA JJ 00:05:40-071 a 1:07
133.- 229 ROMERO,Juan Felipe SUB23 E-CHAVES-LA LLANERITA JJ 00:05:41-018 a 1:08
134.- 97 CABRERA,Hugo Horacio ELITE SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 00:05:42-030 a 1:09
135.- 128 HERRERA,David Antonio SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:05:43-002 a 1:10
136.- 177 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 BOYAC SUSALUD JEGUE LEGAL 00:05:43-079 a 1:10
137.- 127 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:05:44-047 a 1:11
138.- 218 WILCHES,Norberto ELITE WILCHES TEAM 00:05:46-006 a 1:13
139.- 206 TORRES,David Nicolas SUB23 E-CHAVES-LA LLANERITA JJ 00:05:46-054 a 1:13
140.- 17 YUSTRE,Kristian Javier SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 00:05:47-025 a 1:14
141.- 228 ALARCON,Cristian Ivan SUB23 ALCALDIA DE NOBSA 00:05:50-068 a 1:17
142.- 165 RODRIGUEZ,Jose Guiller SUB23 CICLO OCCID FACATATIVA 00:05:51-047 a 1:18
143.- 106 MATEUS,Daniel ELITE CLUB CICLO ASES 00:05:51-085 a 1:18
144.- 147 LEON,Jhon Alexander SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 00:05:54-075 a 1:21
145.- 225 MONTAÑEZ,William Ferna ELITE INDEPENDIENTE 00:05:55-040 a 1:22
146.- 168 PEREZ,Jhon Fredy SUB23 CICLO OCCID FACATATIVA 00:05:55-066 a 1:22
147.- 66 CADENA,Johnatan Fernan SUB23 IMRD CHIA 00:05:56-021 a 1:23
148.- 68 SAMUDIO,Juan Carlos SUB23 IMRD CHIA 00:05:56-077 a 1:23
149.- 67 CAMARGO,Nicolas SUB23 IMRD CHIA 00:05:57-001 a 1:24
150.- 216 PAIPILLA,Victor Manuel SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 00:05:58-005 a 1:25
151.- 222 CARDENAS,Edwin Eduardo ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 00:06:00-094 a 1:27
152.- 226 GAITAN,Juan Pablo SUB23 SUPER M NUEVO RONNY 00:06:02-077 a 1:29
153.- 227 TUNJANO,Javier ELITE LIGA DE BOGOTA 00:06:07-034 a 1:34
154.- 65 VELASQUEZ,Duvan Nicola SUB23 IMRD CHIA 00:06:10-010 a 1:37
155.- 107 LOPEZ,Rito Antonio ELITE CLUB CICLO ASES 00:06:12-071 a 1:39
156.- 96 GARCIA,Juan Carlos SUB23 SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 00:06:13-074 a 1:40
157.- 207 OSPITIA,Miguel Angel SUB23 E-CHAVES-LA LLANERITA JJ 00:06:19-012 a 1:46
158.- 19 RAMOS,Basilio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 00:06:29-013 a 1:56
159.- 167 HASTAMORIR,Sebastian SUB23 CICLO OCCID FACATATIVA 00:06:35-071 a 2:02
160.- 232 MONTIEL,Luis Eduardo ELITE INDEPENDIENTE 00:06:36-087 a 2:03
161.- 152 RICO,Sergio andres SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 00:06:57-002 a 2:24
162.- 208 CORREAL,Jair Camilo SUB23 E-CHAVES-LA LLANERITA JJ 00:08:42-078 a 4:09

Fuente: Federación Colombiana


Comparte en Facebook



Escribe un comentario

Publicidad

Síguenos en Redes


Lo más destacado


Publicidad


Publicidad

Indicadores Económicos

Facebook


Twitter


Publicidad


Publicidad

Hernando Bohórquez gana el prólogo de la Clásica de Cundinamarca