Oscar Pachón ganó en cogua y es líder de Vuelta a Cundinamarca


Ciclismo
martes 23 de junio de 2015

Archivo Particular


Hernando Bohórquez ahora es segundo. Este miércoles, circuito en Chía


Oscar Pachón (GW Shimano) se adjudicó la primera etapa de la Vuelta a Cundinamarca y se convirtió en el nuevo líder. La jornada de este martes se corrió con salida y llegada en Cogua sobre una distancia de 110 kilómetros.

El triunfador paró los cronómetros en 1 hora, 58 minutos y 15 segundos. La primera meta volante del día situada en Casablanca fue ganada por Jaime Suaza (GW Shimano), con segundo lugar para Jonathan Ospina (GW Shimano) y tercer lugar para Jean Rodríguez (Manzana Postobón).

El premio de montaña de segunda categoría situado en el Alto de Tierra Negra el vencedor fue Jair Pérez (Nectar-Cundinamarca), seguido por Luis Martínez (Claro-Coldeportes) y José Leonel Díaz (Raza de Campeones). En la segunda Meta Volante de la jornada en Sutatausa se impuso Juan Pablo Rendón (EPM) con segundo lugar para Gabriel Valbuena (Formesan) y tercero Oscar Pachón (GW Shimano).

En el paso por la tercera Meta Volante de regreso por Sutatausa el triunfador fue Fernando Orejuela (Manzana Postobón), seguido por Juan Pablo Rendón (EPM) y tercero Hernando Bohórquez (Boyacá Raza de Campeones). Juan Pablo Rendón es el líder de la modalidad con 8 puntos.

Fernando Camargo (Formesan), Oscar Soliz (Movistar) y Juan Pablo Wilches trataron de partir del grupo principal camino de regreso por el Alto de Tierra Negra. El boliviano Oscar Soliz y Jair Pérez lograron sacar ventaja al grupo y fueron los encargados de disputar el segundo premio de montaña donde el ganador fue Soliz, seguido por Pérez. Jair Pérez es el líder de la modalidad de la montaña con 18, contra 14 de Luis Martínez.

En el descenso Oscar Pachón (GW Shimano) sacó la diferencia necesaria para imponerse en solitario en Cogua, donde estaba ubicada la raya de sentencia, con segundo lugar para Jaime Castañeda (EPM) a 12 segundos. Este miércoles se disputará la segunda fracción con un circuito en Chía.

Clasificaciones

Etapa 1


1 81 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 01:58:15 -13
2 24 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:58:27 12 seg.-06
3 211 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:58:27 12 seg.-04
4 12 VICTOR,Niño ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 01:58:27 12 seg.
5 45 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 01:58:27 12 seg.

6 43 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 01:58:27 12 seg.
7 61 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 01:58:27 12 seg.
8 73 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 01:58:27 12 seg.
9 71 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 01:58:27 12 seg.-01

10 212 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:58:27 12 seg.
11 82 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 01:58:27 12 seg.-01
12 11 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 01:58:27 12 seg.
13 217 WILCHES,Juan Pablo ELITE WILCHES TEAM 01:58:27 12 seg.
14 15 PEREZ,Jahir ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 01:58:27 12 seg.
15 74 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 01:58:27 12 seg.
16 51 CAMARGO,Luis Fernand ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 01:58:27 12 seg.

17 23 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:58:27 12 seg.
18 32 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 01:58:27 12 seg.
19 21 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:58:27 12 seg.
20 131 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 01:58:27 12 seg.
21 78 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 01:58:27 12 seg.
22 7 DIAGAMA,Roller Camil SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 01:58:27 12 seg.

23 6 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:58:27 12 seg.
24 9 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 01:58:27 12 seg.
25 35 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 01:58:27 12 seg.
26 42 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 01:58:27 12 seg.
27 91 CANO,Diego Fernando SUB23 SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 01:58:38 23 seg.
28 27 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:58:38 23 seg.-04
29 136 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 01:58:40 25 seg.
30 47 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 01:58:40 25 seg.
31 230 HENAO,Michael David ELITE MERCA RONY SOACHA 01:58:40 25 seg.
32 142 MARENTES,Wilson ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:58:52 37 seg.
33 77 RABON,Albeiro ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 01:58:52 37 seg.
34 105 RINCON,Yesid Daniel SUB23 CLUB CICLO ASES 01:58:52 37 seg.
35 53 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 01:58:52 37 seg.
39 79 DIAZ,Carlos Alberto ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 01:59:03 48 seg.
40 72 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 01:59:10 55 seg.
41 8 OCHOA,Diego Antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 01:59:12 57 seg.
42 75 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 01:59:12 57 seg.
43 213 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:59:23 1:08 min.
49 5 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:59:31 1:16 min.
50 174 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 BOYAC SUSALUD JEGUE LEGAL 01:59:44 1:29 min.
53 76 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 01:59:53 1:38 min.
54 49 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 01:59:58 1:43 min.
57 88 SANDOVAL,Wildy Enriq SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:02:30 4:15 min.
58 175 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 BOYAC SUSALUD JEGUE LEGAL 02:02:30 4:15 min.
59 52 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 02:02:39 4:24 min.
68 176 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 BOYAC SUSALUD JEGUE LEGAL 02:04:32 6:17 min.
72 92 OJEDA,Jose Santiago ELITE SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 02:06:26 8:11 min.
74 171 MANCIPE,Diego German SUB23 BOYAC SUSALUD JEGUE LEGAL 02:06:44 8:29 min.
75 177 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 BOYAC SUSALUD JEGUE LEGAL 02:06:44 8:29 min.
76 172 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYAC SUSALUD JEGUE LEGAL 02:06:44 8:29 min.
80 4 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:07:33 9:18 min.
108 201 RUIZ,Diego Fernando SUB23 E-CHAVES-LA LLANERITA JJ 02:09:37 11:22 min.
109 98 ROMERO,Pablo Enrique ELITE SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 02:09:37 11:22 min.
110 46 RINCON,Wilson Ramiro ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:09:37 11:22 min.
114 95 SOSA,Juan Sebastian SUB23 SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 02:10:39 12:24 min.
124 153 CARDENAS,Yeison Hebe SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 02:12:45 14:30 min.
128 104 RINCON,Johan Camilo SUB23 CLUB CICLO ASES 02:12:45 14:30 min.
133 96 GARCIA,Juan Carlos SUB23 SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 02:18:55 20:40 min.
137 228 ALARCON,Cristian Iva SUB23 ALCALDIA DE NOBSA 02:19:11 20:56 min.
138 107 LOPEZ,Rito Antonio ELITE CLUB CICLO ASES 02:19:45 21:30 min.


General Individual:
1.- 81 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:02:53-155
2.- 71 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:02:59-050 a 6
3.- 61 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 02:03:01-034 a 8
4.- 24 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:03:07-007 a 14
5.- 21 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:03:07-019 a 14
6.- 212 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:03:07-087 a 14
7.- 43 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:03:08-079 a 15
8.- 82 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:03:08-094 a 15
9.- 32 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 02:03:09-007 a 16
10.- 131 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO 02:03:10-063 a 17
11.- 23 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:03:13-095 a 20
12.- 45 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:03:18-099 a 25
13.- 74 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:03:20-011 a 27
14.- 73 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:03:23-000 a 30
15.- 12 VICTOR,Niño ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 02:03:23-074 a 30
16.- 211 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:03:23-098 a 30

17.- 27 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:03:26-066 a 33
18.- 6 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:03:29-046 a 36
19.- 91 CANO,Diego Fernando SUB23 SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 02:03:30-012 a 37
20.- 11 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 02:03:32-094 a 39
21.- 42 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:03:33-012 a 40
22.- 53 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 02:03:36-042 a 43
24.- 136 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:03:38-056 a 45
27.- 15 PEREZ,Jahir ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 02:03:42-074 a 49
28.- 7 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:03:43-019 a 50
29.- 51 CAMARGO,Luis Fernando ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 02:03:44-081 a 51
31.- 9 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:03:50-094 a 57
32.- 78 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:03:51-066 a 58
33.- 72 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:03:52-040 a 59
35.- 47 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:04:08-070 a 1:15
36.- 213 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:04:15-001 a 1:22
38.- 8 OCHOA,Diego Antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:04:20-028 a 1:27
40.- 105 RINCON,Yesid Daniel SUB23 CLUB CICLO ASES 02:04:24-088 a 1:31
41.- 5 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:04:28-063 a 1:35
42.- 75 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:04:29-065 a 1:36
43.- 77 RABON,Albeiro ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:04:30-092 a 1:37
44.- 79 DIAZ,Carlos Alberto ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:04:32-050 a 1:39
48.- 174 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 BOYAC SUSALUD JEGUE LEGAL 02:05:00-029 a 2:07
50.- 76 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:05:09-046 a 2:16
52.- 49 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:05:21-035 a 2:28
58.- 88 SANDOVAL,Wildy Enrique SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:07:41-008 a 4:48
59.- 52 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 02:07:47-058 a 4:54
61.- 175 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 BOYAC SUSALUD JEGUE LEGAL 02:08:02-020 a 5:09
69.- 176 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 BOYAC SUSALUD JEGUE LEGAL 02:09:57-078 a 7:04
72.- 171 MANCIPE,Diego German SUB23 BOYAC SUSALUD JEGUE LEGAL 02:11:32-072 a 8:39
75.- 172 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYAC SUSALUD JEGUE LEGAL 02:11:48-040 a 8:55
76.- 92 OJEDA,Jose Santiago ELITE SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 02:11:49-050 a 8:56
79.- 177 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 BOYAC SUSALUD JEGUE LEGAL 02:12:27-079 a 9:34
80.- 4 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:12:53-084 a 10:00
84.- 201 RUIZ,Diego Fernando SUB23 E-CHAVES-LA LLANERITA JJ 02:14:30-033 a 11:37


Comparte en Facebook



Escribe un comentario

Publicidad

Síguenos en Redes


Lo más destacado


Publicidad


Publicidad

Indicadores Económicos

Facebook


Twitter


Publicidad


Publicidad

Oscar Pachón ganó en cogua y es líder de Vuelta a Cundinamarca