Oscar Pachón repite victoria en Vuelta a Cundinamarca


Ciclismo
miércoles 24 de junio de 2015

Archivo Particular


El cundinamarqués cada vez más líder. En damas, ganó Luz Adriana Tovar


Con un circuito urbano de 96 kilómetros en el Municipio de Chía, se disputó la segunda etapa de la Vuelta Cundinamarca, donde el equipo GW Shimano Chaoyang Kixx Envía Gatorade, defendió con éxito el liderato en la clasificación general con el cundinamarqués Oscar Pachón.

En una gran muestra de trabajo colectivo, los dirigidos por Andrés Felipe Torres controlaron la carrera protegiendo al líder, mientras Frank Osorio lideraba la fuga hasta llevarse los puntos para terminar como líder de las metas volantes.

Al final, Pachón se lanzó para dar los últimos giros con una leve ventaja, acompañado por el antioqueño Rafael Infantino (EPM-UNE Área Metropolitana), a quien le ganó en el embalaje para conquistar su tercera victoria personal en la temporada y la novena para el palmarés del equipo en lo que va del 2015.

Para este jueves se correrán 108 kms en la tercera y última etapa, Salida 9.30 a.m. Municipio de La Vega con llegada al Municipio de Cota, no sin antes pasar por el Alto del Vino, El Rosal, Canicas, Tabio y Chía.

Clasificaciones

Etapa 2:

1 81 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:19:23 -11
2 21 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:19:23 mt. -06
3 24 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:19:40 17 seg.-04
4 87 OSPINA,Jhonatan Stiv SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:19:40 17 seg.-03
5 33 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 02:19:40 17 seg.
6 38 RODRIGUEZ,Yean Stefa ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 02:19:40 17 seg.
7 8 OCHOA,Diego Antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:19:40 17 seg.
8 135 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:19:40 17 seg.
9 211 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:19:40 17 seg.
10 2 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:19:40 17 seg.
11 71 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:19:40 17 seg.
12 82 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:19:40 17 seg.-02
13 23 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:19:40 17 seg.
14 217 WILCHES,Juan Pablo ELITE WILCHES TEAM 02:19:40 17 seg.
15 53 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 02:19:40 17 seg.
16 27 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:19:40 17 seg.
17 32 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 02:19:40 17 seg.
18 212 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:19:40 17 seg.
19 73 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:19:40 17 seg.
20 31 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 02:19:40 17 seg.
22 45 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:19:40 17 seg.
25 7 DIAGAMA,Roller Camil SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:19:40 17 seg.
26 52 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 02:19:40 17 seg.
27 11 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 02:19:40 17 seg.
31 12 VICTOR,Niño ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 02:19:40 17 seg.
32 131 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 02:19:40 17 seg.
36 72 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:19:40 17 seg.
38 4 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:19:40 17 seg.
42 172 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 02:19:40 17 seg.
43 42 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:20:37 1:14 min.
44 74 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:20:37 1:14 min.
45 105 RINCON,Yesid Daniel SUB23 CLUB CICLO ASES 02:20:49 1:26 min.
46 9 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:21:15 1:52 min.
48 79 DIAZ,Carlos Alberto ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:21:15 1:52 min.
50 98 ROMERO,Pablo Enrique ELITE SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 02:21:15 1:52 min.
51 15 PEREZ,Jahir ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 02:21:15 1:52 min.
53 153 CARDENAS,Yeison Hebe SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 02:23:06 3:43 min.
55 88 SANDOVAL,Wildy Enriq SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:24:45 5:22 min.
63 75 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:26:18 6:55 min.
73 201 RUIZ,Diego Fernando SUB23 E-CHAVES-LA LLANERITA JJ 02:28:52 9:29 min.
76 171 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 02:28:52 9:29 min.
86 76 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:28:52 9:29 min.
88 174 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 02:28:52 9:29 min.
92 51 CAMARGO,Luis Fernand ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 02:28:52 9:29 min.
95 92 OJEDA,Jose Santiago ELITE SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 02:28:52 9:29 min.
97 5 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:28:52 9:29 min.
99 77 RABON,Albeiro ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:28:52 9:29 min.
100 78 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:28:52 9:29 min.
101 49 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:28:52 9:29 min.
102 47 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:28:52 9:29 min.
106 96 GARCIA,Juan Carlos SUB23 SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 02:29:01 9:38 min.
107 95 SOSA,Juan Sebastian SUB23 SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 02:29:01 9:38 min.
109 176 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 02:29:01 9:38 min.
113 177 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 02:31:42 12:19 min.
114 175 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 02:31:42 12:19 min.
118 46 RINCON,Wilson Ramiro ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:39:44 20:21 min.
125 104 RINCON,Johan Camilo SUB23 CLUB CICLO ASES 02:39:44 20:21 min.
128 136 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:39:44 20:21 min.
129 213 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:39:44 20:21 min.
134 107 LOPEZ,Rito Antonio ELITE CLUB CICLO ASES 02:47:46 28:23 min.

Clasificación General Individual

1.- 81 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:22:05-155
2.- 21 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:22:24-019 a 19
3.- 71 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 04:22:39-050 a 34
4.- 61 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 04:22:41-034 a 36
5.- 24 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:22:43-007 a 38
6.- 82 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:22:46-094 a 41
7.- 212 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:22:47-087 a 42
8.- 43 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:22:48-079 a 43
9.- 32 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 04:22:49-007 a 44
10.- 131 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO 04:22:50-063 a 45
11.- 23 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:22:53-095 a 48
12.- 45 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:22:58-099 a 53
13.- 73 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 04:23:03-000 a 58
14.- 12 VICTOR,Niño ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 04:23:03-074 a 58
15.- 211 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:23:03-098 a 58

16.- 91 CANO,Diego Fernando SUB23 SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 04:23:06-012 a 1:01
17.- 27 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:23:06-066 a 1:01
18.- 6 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:23:09-046 a 1:04
19.- 84 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:23:11-033 a 1:06
20.- 11 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 04:23:12-094 a 1:07
21.- 53 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:23:16-042 a 1:11
24.- 7 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:23:23-019 a 1:18
26.- 72 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 04:23:32-040 a 1:27
27.- 74 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 04:23:57-011 a 1:52
28.- 8 OCHOA,Diego Antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:24:00-028 a 1:55
29.- 42 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:24:10-012 a 2:05
32.- 15 PEREZ,Jahir ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 04:24:57-074 a 2:52
33.- 9 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:25:05-094 a 3:00
34.- 105 RINCON,Yesid Daniel SUB23 CLUB CICLO ASES 04:25:13-088 a 3:08
36.- 79 DIAZ,Carlos Alberto ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 04:25:47-050 a 3:42
38.- 52 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:27:27-058 a 5:22
39.- 75 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 04:30:47-065 a 8:42
40.- 172 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 04:31:28-040 a 9:23
42.- 88 SANDOVAL,Wildy Enrique SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:32:26-008 a 10:21
43.- 4 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:32:33-084 a 10:28
44.- 51 CAMARGO,Luis Fernando ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:32:36-081 a 10:31
45.- 78 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 04:32:43-066 a 10:38
47.- 47 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:33:00-070 a 10:55
49.- 5 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:33:20-063 a 11:15
50.- 77 RABON,Albeiro ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 04:33:22-092 a 11:17
52.- 174 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 04:33:52-029 a 11:47
55.- 76 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 04:34:01-046 a 11:56
58.- 49 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:34:13-035 a 12:08
68.- 98 ROMERO,Pablo Enrique ELITE SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 04:36:25-013 a 14:20
76.- 176 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 04:38:58-078 a 16:53
80.- 175 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 04:39:44-020 a 17:39
83.- 171 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 04:40:24-072 a 18:19
86.- 92 OJEDA,Jose Santiago ELITE SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 04:40:51-050 a 18:46
88.- 153 CARDENAS,Yeison Hebert SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 04:41:22-093 a 19:17
90.- 201 RUIZ,Diego Fernando SUB23 E-CHAVES-LA LLANERITA JJ 04:43:22-033 a 21:17
91.- 136 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:43:22-056 a 21:17
101.- 213 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:43:59-001 a 21:54
102.- 177 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 04:44:09-079 a 22:04
106.- 95 SOSA,Juan Sebastian SUB23 SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 04:45:08-027 a 23:03
121.- 96 GARCIA,Juan Carlos SUB23 SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 04:54:09-074 a 32:04
124.- 46 RINCON,Wilson Ramiro ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:54:41-094 a 32:36
127.- 104 RINCON,Johan Camilo SUB23 CLUB CICLO ASES 04:57:55-068 a 35:50
134.- 107 LOPEZ,Rito Antonio ELITE CLUB CICLO ASES 05:13:43-071 a 51:38


Categoria Femenina

Etapa 1

1 112 TOVAR,Lus Adriana ELITE FMESAN BTA HUMANA SOLGAR 00:53:35 -16
2 115 SANABRIA,Ana Cristin ELITE FMESAN BTA HUMANA SOLGAR 00:55:11 1:36 min.-06
3 139 SANABRIA,Angie Lilia ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 00:55:11 1:36 min.-08
4 113 VARGAS,Monica ELITE FMESAN BTA HUMANA SOLGAR 00:55:11 1:36 min.
5 116 DUEÑAS,Lina Maria ELITE FMESAN BTA HUMANA SOLGAR 00:55:11 1:36 min.-01
6 130 FAGUA,Ana Milena ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 00:55:11 1:36 min.

7 117 MEDELLIN,Jeniffer Al ELITE FMESAN BTA HUMANA SOLGAR 00:55:11 1:36 min.
8 60 HERNANDEZ,Daniela JUNIO PEDALEA CYCLING TEAM JB 00:55:11 1:36 min.
9 80 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE SAN MATEO-LICICLISMO BTA 00:55:11 1:36 min.
10 129 BUITRAGO,Claudia Pat ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 00:55:20 1:45 min.
16 118 GONZALEZ,Anggi Magal ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 00:56:28 2:53 min.
25 140 HERNANDEZ,Paola ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 00:58:55 5:20 min.

Clasificación General Damas

1.- 112 TOVAR,Lus Adriana ELITE FMESAN BTA HUMANA SOLGAR 00:53:19-000
2.- 139 SANABRIA,Angie Liliana ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 00:55:03-000 a 1:44
3.- 115 SANABRIA,Ana Cristina ELITE FMESAN BTA HUMANA SOLGAR 00:55:05-000 a 1:46
4.- 116 DUEÑAS,Lina Maria ELITE FMESAN BTA HUMANA SOLGAR 00:55:10-000 a 1:51
5.- 113 VARGAS,Monica ELITE FMESAN BTA HUMANA SOLGAR 00:55:11-000 a 1:52
6.- 130 FAGUA,Ana Milena ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 00:55:11-000 a 1:52
7.- 117 MEDELLIN,Jeniffer Alej ELITE FMESAN BTA HUMANA SOLGAR 00:55:11-000 a 1:52
8.- 60 HERNANDEZ,Daniela JUNIO PEDALEA CYCLING TEAM JB 00:55:11-000 a 1:52
9.- 80 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE SAN MATEO-LICICLISMO BTA 00:55:11-000 a 1:52
10.- 129 BUITRAGO,Claudia Patri ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 00:55:20-000 a 2:01
16.- 118 GONZALEZ,Anggi Magali ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 00:56:28-000 a 3:09



Fuente: Federación Colombiana


Comparte en Facebook



Escribe un comentario

Publicidad

Síguenos en Redes


Lo más destacado


Publicidad


Publicidad

Indicadores Económicos

Facebook


Twitter


Publicidad


Publicidad

Oscar Pachón repite victoria en Vuelta a Cundinamarca