Oscar Pachón y Luz Adriana Tovar, campeones de Vuelta Cundinamarca


Ciclismo
jueves 25 de junio de 2015

Mundo Ciclistico


Buena actuación boyacense en el evento cundinamarqués


Oscar Pachón (GW Shimano) se coronó como el nuevo campeón de la 38ª versión de la Vuelta a Cundinamarca, mientras el boliviano Oscar Soliz (Movistar) fue el vencedor en la última fracción de la prueba que se disputó este jueves entre las localidades de La Vega y Cota sobre una distancia de 130 kilómetros.

El vencedor de la fracción marcó un tiempo de 2 horas, 45 minutos y 51 segundos derrotando a Jair Pérez (Néctar Cundinamarca) quien ingresó segundo a 6 segundos y al líder Oscar Pachón quien llegó a 13 segundos en la tercera casilla. La escuadra GW Shimano sumo así su primer título de la temporada y nueve victorias.

José Leonel Díaz (Boyacá Raza de Campeones) y Fernando Camargo (Formesan) en los primeros kilómetros saltaron del grupo principal sacando más de un minuto de diferencia con lo que enfrentaron el primer puerto de montaña de segunda categoría situado en San Francisco, donde el ganador fue Díaz, seguido por Camargo y Michael Rodríguez.

En el premio de montaña de primera categoría en el Alto del Vino se impuso José Leonel Díaz, con segundo lugar para Fernando Camargo. Michael Rodríguez, Jair Pérez y Víctor Niño cruzaron a 1 minuto y 10 segundos.

La meta volante en el Rosal fue ganada por Fernando Camargo, quien marchaba solitario, seguido por José Leonel Díaz, Frank Osorio y Arley Montoya de (GW Shimano). Fernando Camargo (Formesan) quien fue el protagonista de la jornada fue el triunfador en el alto de Canicas de tercera categoría donde fue alcanzado por Oscar Soliz (Movistar) y Juan Pablo Wilches (Elite Wilches Team), estos metros adelante fueron capturados por el lote del líder Oscar Pachón (GW Shimano).

La nueva meta volante situada en Cajicá fue ganada por Jaime Castañeda, seguido por Frank Osorio. Este último se coronó como el campeón de la modalidad con 16 puntos.

Finalmente el triunfador en la inédita llegada en el exigente Alto de la Cruz en Cota fue Oscar Soliz, quien cruzó la raya de sentencia con los brazos en alto y celebró la victoria que queda para una nueva historia de la carrera cundinamarquesa.

Por su parte Luz Adriana Tovar le entregó este jueves a su equipo Formesán-Bogotá Humana la victoria en la edición 2015 de la Vuelta a Cundinamarca Femenina que terminó con un recorrido en línea entre El Chuscal y Cota con paso por puerto de montaña fuera de categoría en el Alto del Vino.

Tovar defendió de gran manera el liderato conseguido el miércoles y cruzó tercera completando la sensacional actuación de la escuadra capitalina que también se llevó la victoria de etapa y el segundo puesto en la general con Jennifer Medellín. Ana Cristina Sanabria completó el podio general en una histórica actuación de las pedalistas del Formesán-Bogotá Humana.

Clasificaciones

Damas

Etapa 2

1 117 MEDELLIN,Jeniffer Al ELITE FMESAN BTA HUMANA SOLGAR 02:22:35 -13
2 115 SANABRIA,Ana Cristin ELITE FMESAN BTA HUMANA SOLGAR 02:22:47 12 seg.-11
3 112 TOVAR,Lus Adriana ELITE FMESAN BTA HUMANA SOLGAR 02:22:58 23 seg.-11
4 10 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE PEDALEA CYCLING TEAM JB 02:24:22 1:47 min.
5 130 FAGUA,Ana Milena ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 02:24:30 1:55 min.
6 80 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE SAN MATEO-LICICLISMO BTA 02:32:28 9:53 min.
7 116 DUEÑAS,Lina Maria ELITE FMESAN BTA HUMANA SOLGAR 02:33:08 10:33 min.-03
8 20 PUIN,Daisy Johana JUNIO PEDALEA CYCLING TEAM JB 02:33:19 10:44 min.
9 158 BURITICA,Laura Maria ELITE ALC MANIZALES GOB CALDAS 02:34:16 11:41 min.
10 139 SANABRIA,Angie Lilia ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 02:34:30 11:55 min.
13 129 BUITRAGO,Claudia Pat ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 02:35:48 13:13 min.
16 118 GONZALEZ,Anggi Magal ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 02:39:18 16:43 min.
23 140 HERNANDEZ,Paola ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 03:02:39 40:04 min.

Clasificación General Final

1.- 112 TOVAR,Lus Adriana ELITE FMESAN BTA HUMANA SOLGAR 03:16:06-000
2.- 117 MEDELLIN,Jeniffer Alej ELITE FMESAN BTA HUMANA SOLGAR 03:17:33-000 a 1:27
3.- 115 SANABRIA,Ana Cristina ELITE FMESAN BTA HUMANA SOLGAR 03:17:41-000 a 1:35
4.- 130 FAGUA,Ana Milena ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 03:19:41-000 a 3:35
5.- 10 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE PEDALEA CYCLING TEAM JB 03:19:42-000 a 3:36
6.- 80 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE SAN MATEO-LICICLISMO BTA 03:27:39-000 a 11:33
7.- 116 DUEÑAS,Lina Maria ELITE FMESAN BTA HUMANA SOLGAR 03:28:15-000 a 12:09
8.- 20 PUIN,Daisy Johana JUNIO PEDALEA CYCLING TEAM JB 03:28:39-000 a 12:33
9.- 139 SANABRIA,Angie Liliana ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 03:29:33-000 a 13:27
10.- 113 VARGAS,Monica ELITE FMESAN BTA HUMANA SOLGAR 03:29:46-000 a 13:40
12.- 129 BUITRAGO,Claudia Patri ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 03:31:08-000 a 15:02
16.- 118 GONZALEZ,Anggi Magali ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 03:35:46-000 a 19:40
23.- 140 HERNANDEZ,Paola ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 04:01:34-000 a 45:28


Hombres

Etapa 3

1 6 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:45:51 -10
2 15 PEREZ,Jahir ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 02:45:57 6 seg.-06
3 81 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:46:06 15 seg.-06
4 211 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:46:08 17 seg.
5 12 VICTOR,Niño ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 02:46:08 17 seg.
6 71 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:46:08 17 seg.
7 73 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:46:08 17 seg.

8 43 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:46:08 17 seg.-02
9 217 WILCHES,Juan Pablo ELITE WILCHES TEAM 02:46:08 17 seg.
10 9 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:46:08 17 seg.
11 21 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:46:08 17 seg.
12 212 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:46:08 17 seg.
13 78 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:46:08 17 seg.-02
14 54 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 02:46:08 17 seg.
15 32 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 02:46:08 17 seg.
16 35 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 02:46:08 17 seg.
17 91 CANO,Diego Fernando SUB23 SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 02:46:08 17 seg.
18 75 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:46:50 59 seg.
19 7 DIAGAMA,Roller Camil SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:46:50 59 seg.

20 82 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:46:50 59 seg.
23 11 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 02:46:50 59 seg.
24 53 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 02:46:50 59 seg.
25 51 CAMARGO,Luis Fernand ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 02:46:50 59 seg.-03
26 42 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:46:50 59 seg.
31 47 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:46:50 59 seg.
32 79 DIAZ,Carlos Alberto ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:46:50 59 seg.
34 74 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:46:50 59 seg.
36 72 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:47:01 1:10 min.
38 5 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:47:28 1:37 min.
42 175 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 02:52:15 6:24 min.
43 76 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:52:20 6:29 min.
44 8 OCHOA,Diego Antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:52:23 6:32 min.
45 105 RINCON,Yesid Daniel SUB23 CLUB CICLO ASES 02:52:28 6:37 min.
46 174 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 02:52:28 6:37 min.
49 45 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:52:28 6:37 min.
51 77 RABON,Albeiro ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:52:48 6:57 min.
54 4 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:53:27 7:36 min.
55 49 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:53:35 7:44 min.
58 136 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:55:52 10:01 min.
59 177 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 02:55:52 10:01 min.
60 171 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 02:55:52 10:01 min.
61 213 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:56:01 10:10 min.
64 172 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 02:56:14 10:23 min.
65 92 OJEDA,Jose Santiago ELITE SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 02:56:14 10:23 min.
82 176 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 02:58:38 12:47 min.
83 95 SOSA,Juan Sebastian SUB23 SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 02:58:43 12:52 min.
88 52 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 02:59:23 13:32 min.
91 104 RINCON,Johan Camilo SUB23 CLUB CICLO ASES 02:59:42 13:51 min.
93 96 GARCIA,Juan Carlos SUB23 SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 03:05:27 19:36 min.
95 98 ROMERO,Pablo Enrique ELITE SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 03:05:27 19:36 min.
111 107 LOPEZ,Rito Antonio ELITE CLUB CICLO ASES 03:06:41 20:50 min.
113 201 RUIZ,Diego Fernando SUB23 E-CHAVES-LA LLANERITA JJ 03:06:41 20:50 min.


General Individual Final
1.- 81 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 07:08:05-155
2.- 21 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 07:08:32-019 a 27
3.- 71 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 07:08:47-050 a 42
4.- 6 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 07:08:50-046 a 45
5.- 43 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 07:08:54-079 a 49
6.- 212 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 07:08:55-087 a 50
7.- 32 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 07:08:57-007 a 52
8.- 73 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 07:09:11-000 a 1:06
9.- 12 VICTOR,Niño ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 07:09:11-074 a 1:06
10.- 211 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 07:09:11-098 a 1:06

11.- 91 CANO,Diego Fernando SUB23 SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 07:09:14-012 a 1:09
12.- 24 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 07:09:27-007 a 1:22
13.- 35 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 07:09:27-032 a 1:22
14.- 217 WILCHES,Juan Pablo ELITE WILCHES TEAM 07:09:29-094 a 1:24
15.- 82 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 07:09:36-094 a 1:31
16.- 23 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 07:09:43-095 a 1:38
17.- 11 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 07:10:02-094 a 1:57
18.- 53 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 07:10:06-042 a 2:01
19.- 7 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 07:10:13-019 a 2:08

20.- 54 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 07:10:32-071 a 2:27
21.- 72 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 07:10:33-040 a 2:28
23.- 74 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 07:10:47-011 a 2:42
24.- 15 PEREZ,Jahir ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 07:10:48-074 a 2:43
25.- 42 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 07:11:00-012 a 2:55
26.- 9 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 07:11:13-094 a 3:08
28.- 79 DIAZ,Carlos Alberto ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 07:12:37-050 a 4:32
30.- 45 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 07:15:26-099 a 7:21
32.- 8 OCHOA,Diego Antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 07:16:23-028 a 8:18
33.- 75 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 07:17:37-065 a 9:32
34.- 105 RINCON,Yesid Daniel SUB23 CLUB CICLO ASES 07:17:41-088 a 9:36
35.- 78 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 07:18:49-066 a 10:44
37.- 136 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 07:19:10-056 a 11:05
38.- 51 CAMARGO,Luis Fernando ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 07:19:23-081 a 11:18
40.- 47 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 07:19:50-070 a 11:45
41.- 5 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 07:20:48-063 a 12:43
46.- 4 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 07:26:00-084 a 17:55
48.- 77 RABON,Albeiro ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 07:26:10-092 a 18:05
49.- 174 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 07:26:20-029 a 18:15
50.- 76 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 07:26:21-046 a 18:16
51.- 52 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 07:26:50-058 a 18:45
54.- 172 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 07:27:42-040 a 19:37
55.- 49 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 07:27:48-035 a 19:43
62.- 175 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 07:31:59-020 a 23:54
73.- 171 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 07:36:16-072 a 28:11
75.- 92 OJEDA,Jose Santiago ELITE SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 07:37:05-050 a 29:00
79.- 176 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 07:37:36-078 a 29:31
83.- 213 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 07:40:00-001 a 31:55
84.- 177 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 LOT BOY JUEGUE LEGAL 07:40:01-079 a 31:56
89.- 98 ROMERO,Pablo Enrique ELITE SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 07:41:52-013 a 33:47
92.- 95 SOSA,Juan Sebastian SUB23 SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 07:43:51-027 a 35:46
102.- 201 RUIZ,Diego Fernando SUB23 E-CHAVES-LA LLANERITA JJ 07:50:03-033 a 41:58
111.- 104 RINCON,Johan Camilo SUB23 CLUB CICLO ASES 07:57:37-068 a 49:32
112.- 96 GARCIA,Juan Carlos SUB23 SELECT-VLLA ALEGRIA-C.PLA 07:59:36-074 a 51:31
120.- 107 LOPEZ,Rito Antonio ELITE CLUB CICLO ASES 08:20:24-071 a 1:12:19

Clasificación por Equipos
1 RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 21:12:45


Comparte en Facebook



Escribe un comentario

Publicidad

Síguenos en Redes


Lo más destacado


Publicidad


Publicidad

Indicadores Económicos

Facebook


Twitter


Publicidad


Publicidad

Oscar Pachón y Luz Adriana Tovar, campeones de Vuelta Cundinamarca