Flor Marina Delgadillo, campeona nacional de cross country


Ciclismo
martes 30 de junio de 2015

Victor W. Mosso


El título general fue para la nutrida delegación antioqueña


Con la participación de 360 corredores y la medalla de oro élite para los representantes de Boyacá, Flor Marina Delgadillo, y Antioquia, Jonathan Botero, culminó en Campeonato Nacional MTB, llevado a cabo en la pista Chapalñán del Centro Recreativo Chapalito de San Juan de Pasto (Nariño).

Flor Marina encontró una pista adecuada a sus condiciones de potencia y demostró, que a los 43 años, sigue siendo vigente frente a una gran camada de buenas corredoras que apenas gateaban cuando Flor ya ganaba competencias.

El equipo de Antioquia, dirigido por Héctor Pérez y encabezado por el director local, Andrés Felipe Agudelo, recuperaron el título general que desde hace dos temporadas había quedado en manos de la representación de Cundinamarca, que en esta ocasión terminó segunda por delante del Valle del Cauca.

En la medallería general, el equipo Indeportes - Antioquia ganó siete de oro, seis de plata y dos de bronce, mientras que Cundinamarca (campeona 2013 y 2014) sumó cinco de oro, custo de plata y siete de bronce, superando a la comisión del Valle que se llevó cuatro de oro, cuatro de plata y tres de bronce.

Boyacá fue sexta, con un solo oro, precisamente el de doña Flor. En realidad, no hubo presupuesto para llevar corredores en todas las categorías, y el equipo no pudo participar en la prueba de relevos por inconvenientes con el vuelo hacia la capital nariñense.

RESULTADOS (Cross Country):

ÉLITE DAMAS
1.Flor Marina Delgadillo - Boyacá

2.Olga García - Valle
3.Sandra Ospina - Valle

SUB-23 DAMAS
1.Yosiana Quintero - Cundinamarca
2.Xiomara Guerrero - Cundinamarca
3.Alexandra Pareja - Cauca

JUNIOR DAMAS
1.María José Delgado - Valle
2.Natalia Rojas - Valle
3. Maria Fernanda Arévalo -Cundinamarca

ÉLITE VARONES
1. Jonathan Botero - Antioquia
2. Fabio Castañeda - Antioquia
3.Diyer Rincón - Cundinamarca

SUB- 23 VARONES
1.Juan Fernando Monroy - Valle
2.Hilvar Malaver - Cundinamarca
3.Brandon Rivera - Cundinamarca

JUNIOR VARONES
1.Egan Bernal - Cundinamarca
2.Wilson Peña - Cundinamarca
3.Santiago Mesa - Antioquia

PRO
1.Daniel Jiménez - Risaralda
2.Brayan Neuza - Bogotá
3.Luis Miguel Coral - Nariño

INFANTIL 'A'
1.Cristian Vélez - Antioquia
2.Brandon Guerrero - Cauca
3.Santiago Sandoval - Cundinamarca

INFANTIL 'B'
1.Juan Carlos Sánchez - Cundinamarca
2.Juan Camilo Rivera - Antioquia
3.Juan Donado - Bogotá

PREJUVENIL 'A'
1.Jerónimo Bedoya - Antioquia
2.Jeferson Gómez - Bogotá
3.Juan Felipe Puentes - Bogotá

PREJUVENIL 'B'
1.Tomás Martínez - Cundinamarca
2.Sebastián Donado - Bogotá
3.Fabián Cifuentes - Bogotá

MEDALLERIA GENERAL

1. ANTIOQUIA 7/6/2/
2. CUNDINAMARCA 5/4/7/
3. VALLE 4/4/3
4. CAUCA 1/2/5/
5. CALDAS 1/2/0


Comparte en Facebook



Escribe un comentario

Publicidad

Síguenos en Redes


Lo más destacado


Publicidad


Publicidad

Indicadores Económicos

Facebook


Twitter


Publicidad


Publicidad

Flor Marina Delgadillo, campeona nacional de cross country